3.2.8. Экология и природопользование

Одними из основных целей Программы являются предотвращение вредного воздействия выбросов, сбросов, отходов производства и потребления на здоровье городского населения и окружающую среду, а также изменение отношения населения города Курска к проблеме охраны окружающей среды.

Указанные цели могут быть достигнуты в ходе реализации следующих задач:
— развитие системы комплексного мониторинга состояния окружающей среды и природных ресурсов;
— совершенствование действующих, внедрение новых технологий и технологических процессов, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду;
— улучшение санитарно-экологического состояния родников, рек, водоемов и прилегающих к ним зон, расположенных на территории города;
— увеличение рекреационной емкости территории города;
— благоустройство и восстановление городских лесов;
— обеспечение экологической безопасности хранения, переработки и утилизации отходов;
— улучшение информирования населения города Курска в сфере охраны окружающей среды и природопользования, экологической грамотности.

Мероприятия данного раздела сгруппированы по следующим подразделам:
— снижение негативных воздействий на человека в зонах его проживания;
— снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха;
— охрана и рациональное использование водных ресурсов;
— охрана почв, животного и растительного мира;
— экологическое воспитание, образование, информирование населения.

Снижение негативных воздействий на человека в зонах его проживания

С целью снижения негативных воздействий на человека в зонах его проживания на животный и растительный мир будет осуществляться постоянный мониторинг и контроль за состоянием окружающей среды с выявлением источников сверхлимитного загрязнения, включая наблюдения:
— экологического качества воздушной среды (контроль за выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников загрязнения);
— экологического состояния поверхностных вод и водных объектов (соблюдение нормативов предельно допустимых сбросов на водосборную площадь водных объектов);
— состояния загрязнения почвы (контроль в местах захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов);
— радиационный контроль.

Осуществлять наблюдение за состоянием окружающей среды будут ГУ «Курский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», комитет экологической безопасности и природопользования города Курска, ООО «Курскоблнефтепродукт», ООО «Курскхимволокно», ОАО «Курские электрические сети», ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения», МУП «Гортеплосеть», ФГУП Курский завод «Маяк», ОАО «Счетмаш», ЗАО «Курскрезинотехника», ООО Курский завод «Аккумулятор», Курское ОАО «Прибор» и др.

Ликвидацию источников загрязнения путем вывода отдельных производств химических субстанций к 2011 году, выполнит ОАО «Фармстандарт-Лексредства», что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 3,54 кг, сбросы — на 10,6 тыс. куб. м, отходы — на 10,1 тонн.

В течение 2009-2013 годов такие предприятия и организации, как ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Курский завод Аккумулятор», ООО «Мелиз», ООО «Курскоблнефтепродукт» планируют направить более 1,7 млн.руб. на создание, организацию и благоустройство своих санитарно-защитных зон.
Снижению уровня шума, электромагнитного воздействия будут способствовать предусматриваемые МУП «Курскэлектротранс» работы по капитальному ремонту трамвайных путей, замене и капитальному ремонту контактной сети.

Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха
Предприятиями и организациями города планируется проведение мероприятий, которые позволят за пять лет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 739,3 тонн.
Замену топлива котельных с мазута на более экологичное проведут ФГУП «Курский завод Маяк» и Локомотивное депо «Курск» Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Мероприятия позволят уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 660 тонн.

Такими предприятиями, как филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация», ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО «Курскмедстекло», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ФГУП «Курская биофабрика», МУП «Гортеплосеть», ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения», ООО «Комбинат строительных материалов и работ» и другими будут проведены работы по модернизации, реконструкции и ремонту устаревшего оборудования, позволяющие сократить выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ на 33,3 тонны.
Ввод в эксплуатацию нового оборудования и технологий, позволяющих сократить выбросы загрязняющих веществ на 41 тонну и повысить степень очистки выбросов до 90%, будут осуществлены ООО «Курская кожа», ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Курский завод Аккумулятор», ФГУП «Курская биофабрика» и ООО «Мелиз», ООО «Комбинат строительных материалов и работ» и другие.

Для сокращения вредного влияния транспорта на окружающую природную среду планируется комплекс мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Специализированными транспортными и другими предприятиями города регулярно будет проводиться контроль за содержанием вредных веществ в отработавших газах автотранспорта, а также выполняться регулировка топливной аппаратуры и двигателей подвижного состава. Постоянное выполнение указанного мероприятия приведет к снижению выбросов от автотранспорта примерно на одну тонну в год.

Департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска совместно с ОАО «ПАТП города Курска» предусматривают мероприятия по выбору оптимальных скоростных режимов движения на линии и решение вопроса запрета стоянки автобусов с работающими двигателями на конечных остановках и площадках отстоя, что также будет способствовать снижению выбросов от автотранспорта.

Расширение и строительство городских автомобильных дорог, повышающие качество движения транспортных средств, также будут способствовать снижению выбросов от автотранспорта.

Охрана и рациональное использование водных ресурсов

Водоснабжение производственных процессов и населения города проводится за счет запасов поверхностных и подземных источников. Намечаемые мероприятия призваны сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решении проблем в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов.

Сокращение использования водных ресурсов, в том числе воды питьевого качества на 833,3 тыс. куб. м будет достигнуто за счет:
— перевода отдельных производств (цехов) на техническую воду, который планируют выполнить ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «ПО Концерн «Курсктрикотажпром», филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация»;
— внедрения технологий, уменьшающих использование воды в производственных процессах, выполняемого ФГУП «Курская биофабрика», ЗАО «Курскрезинотехника» и другими организациями города;
— установки оборудования, предотвращающего утечку воды из систем водоснабжения, (МУП «Курскводоканал», ООО «Курский завод Аккумулятор», ООО «ПО Концерн «Курсктрикотажпром» и другие);
— своевременного обнаружения и устранения поврежденных участков систем водоснабжения (МУП «Гортеплосеть», ОАО «Счетмаш», ОАО «Курские электрические сети», ЗАО «Курская подшипниковая компания» и другие).

Строительство новых и реконструкция имеющихся очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения, насосных станций с целью повышения технического уровня и безопасности функционирования сооружений будут выполнены МУП «Гортеплосеть», МУП «Курскводоканал», ООО «Курскоблнефтепродукт», ЗАО «Курская подшипниковая компания» и другими предприятиями города.

В 2009-2013 годах предприятия города — филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация», ФГУП «Курская биофабрика», ООО «Курскхимволокно», МУП «Курскводоканал», ООО «Курскоблнефтепродукт» и другие будут осуществлять постоянный контроль и поддержку в рабочем состоянии производственного оборудования и коммуникаций, способствующих предотвращению загрязнения поверхностных вод.

Одним из водоохранных мероприятий по улучшению санитарно-экологического состояния рек и прилегающих к ним зон является благоустройство и расчистка городских берегов рек от аварийных, сухих деревьев с оголенной корневой системой, сильно наклоненных над руслами, а также поваленных, лежащих в руслах рек, донных илистых отложений и продуктов деятельности человека, которые накопились за последние десятилетия. Наибольшие объемы работ предусмотрены на реках Тускарь, Сейм и пр. Кривец.
В целях уменьшения подтопления территорий города будут выполняться чистка существующих водоотводных каналов, промывка и прочистка водоотводных лотков, расчистка русел рек и предотвращение загрязнения пойм рек во время паводка.

Охрана почв, животного и растительного мира
В планируемом периоде предусматривается проведение работ по озеленению территории города Курска, оздоровлению существующих зеленых насаждений, благоустройству городских парков и скверов; созданию, восстановлению и развитию лесопарковых зон, а также посадке зеленых насаждений.
Мероприятия по ведению лесного хозяйства включают в себя: приведение в порядок городских участков леса; ликвидацию захламленности, аварийных и больных лесных насаждений.
Комплекс мероприятий, направленных на снижение захламления территории города отходами производства и потребления, включает в себя выполнение следующих работ:
— организация площадок временного хранения отходов производства и потребления;
— усовершенствование системы сбора, хранения, переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов;
— проведение комплекса мер по снижению образования несанкционированных свалок отходов на территории города Курска, включая их ликвидацию;
— рекультивация существующего полигона твердых бытовых отходов;
— разработка и внедрение технологий, ведущих к снижению объемов образования отходов и их негативного влияния на окружающую природную среду (МУП «Курскводоканал», ФГУП «Курская биофабрика», ООО «Курская кожа» и другие);
— внедрение технологий по использованию отходов в качестве вторичных ресурсов (ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО«Счетмаш», ОАО «ЖБИ» и другие).

Экологическое воспитание, образование, информирование населения

В рамках реализации Программы планируются организация и проведение в средствах массовой информации мероприятий информационного, рекламно- просветительного, познавательного характера, направленных на повышение уровня экологических знаний и культуры населения города Курска; разработка программы по повышению уровня экологической культуры населения, в том числе в детских садах, школах, учебных заведениях.
Общий объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий данного раздела Программы за период её реализации, составит 4111,7 млн.руб., в том числе за счет средств:
бюджета города – 769,6 млн.руб. (18,7 %);
областного бюджета — 1683 млн.руб. (40,9 %);
федерального бюджета — 594,4 млн.руб. (14,5 %);
привлеченных средств — 1064,7 млн.руб. (25,9 %).

Выполнение перечисленных мероприятий позволит получить следующий социальный и экологический эффект:
— улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в городе Курске;
— создание и развитие зеленых зон общего пользования;
— обеспечение экологической безопасности населения и территории города;
— снижение количества выбрасываемых в атмосферный воздух вредных веществ на 739 тонн;
— сокращение водопотребления на 833 тыс.куб.м;
— повышение уровня безопасности гидротехнических сооружений;
— снижение подтопления территорий и объектов города;
— улучшение санитарно-экологического состояния расположенных на территории города родников, рек, водоемов и прилегающих к ним зон;
— увеличение рекреационной емкости территории города;
— благоустройство и восстановление территорий городских лесов;
— ликвидация несанкционированных свалок объемом 44 тыс.куб.м;
— сокращение размещения отходов производства и потребления в природную среду на 7,7 тыс. тонн.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.