1.1.7. Физическая культура и спорт

Всестороннее развитие физической культуры и спорта является важной составной частью муниципальной политики развития социальной сферы города.

В целях осуществления координации работы по пропаганде и развитию физической культуры и спорта в городе Курске ежегодно проводятся до 80 городских спортивно-массовых мероприятий (чемпионатов, первенств, турниров) для всех категорий населения; спартакиады коллективов физкультуры предприятий, средних специальных учебных заведений, спортсменов-инвалидов, Универсиада; соревнования дворовых и уличных команд и др., но отсутствие финансирования в полном объеме не позволяет реализовать все планируемые спортивные мероприятия, кроме того, не в полной мере используются современные возможности средств массовой информации для пропаганды спорта и здорового образа жизни.

Сегодняшний уровень обеспеченности населения города физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями не отвечает современным требованиям. В областном центре действуют 370 спортивных сооружений, в которых занимаются физкультурой и спортом около 27 тыс.чел., что составляет 6,3 % от общей численности населения города Курска, в то время как этот показатель по Курской области составляет 8,4 %, по Российской Федерации – 11,5 %.

Действующие спортивные сооружения не удовлетворяют в полном объеме потребности населения города в занятиях физической культурой и спортом. Изменение социально-экономических условий требует совершенствования, оснащения современным оборудованием и инвентарем муниципальных спортивных учреждений: «Шахматный клуб», «Городской спортивно-оздоровительный центр «Меркурий», «Городской физкультурно-спортивный центр „Восток», ДЮСШ «Медведь» и «Виктория».

В 2007 году открытие 2 детско-юношеских спортивных школ позволило дополнительно охватить занятиями физкультурой и спортом 1,3 тыс. чел. В настоящее время 14 ДЮСШ обеспечивают потребность в занятиях физкультурой и спортом только 9,3 тыс.чел. – менее 8% молодежи города.

С 2006 года в областном центре действуют 2 клуба, в которых занимаются физической культурой и спортом лишь 817 чел. (в 2006 году – 1385 чел., в 2005 – 1911).

Обеспеченность спортивными залами составляет 1,2 тыс. кв. м на 10 тыс. чел. при нормативе 3,5 тыс.кв.м. В городе по некоторым видам спорта практически отсутствуют современные, технически оснащенные спортивные сооружения и базы.
В целях организации спортивно-массовой работы по месту жительства необходимо решить проблему нехватки простейших спортсооружений и игровых площадок, оказывать содействие общественным объединениям и федерациям, работающим по месту жительства.

Предприятия и организации города в рыночных условиях отказываются от содержания как штатных работников по физической культуре и спорту, так и спортивных физкультурно-оздоровительных объектов. Теряет престиж профессия учителя физической культуры, среди них сегодня практически отсутствуют молодые кадры.

В 2007 году подготовлено 3804 спортсмена-разрядника (в 2006 году – 2413), из которых 3778 спортсменов массовых разрядов, присвоены звания мастера спорта и кандидата в мастера спорта 74 спортсменам. Однако подготовка резерва для спорта высших достижений обеспечивается недостаточно, ослабевают и утрачиваются традиции курской тренерской школы, сократилось количество детских тренеров, в спортивных клубах отсутствуют кадры тренеров-преподавателей.

Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. В настоящее время число занимающихся физической культурой и спортом в возрасте от 7 до 18 лет составляет всего лишь 20,7% от количества населения города данного возраста. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. В результате, увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Основные проблемы в сфере физической культуры и спорта:
— недостаточное количество современных спортивных сооружений;
— низкий процент населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом;
— низкая доля расходов средств бюджета города на развитие физической культуры и спорта;
— недостаточная физическая подготовка учащейся молодежи;
— низкий уровень обеспеченности инвентарем и оборудованием, спортивными сооружениями, несоответствие материально-технической базы современным требованиям развития массового спорта и спорта высших достижений.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.