1.1.8. Культура

Многочисленные культурные и образовательные программы в Курске реализуются 44 муниципальными учреждениями культуры и дополнительного образования детей, включающими 9 детских школ искусств, 2 детские художественные школы, 6 центров досуга, 2 библиотечные системы, городской культурный центр «Лира», центр народного творчества «Русь», концертно-творческий центр «Звездный».

В библиотечные системы входят 2 центральные городские библиотеки, 3 культурных центра семейного чтения и досуга и 18 филиалов.

В современных условиях изменилась роль и функции учреждений культуры, повысились требования к качеству предоставляемых услуг, которое находится в прямой зависимости от состояния материально-технической базы учреждений. В этом отношении муниципальные организации культуры нельзя признать конкурентоспособными по сравнению с другими имеющимися в городе организациями, где население проводит свой досуг.

Причиной является постоянное недостаточное финансирование отрасли, что не позволяет провести модернизацию центров досуга, приобрести специальное оборудование, музыкальные инструменты, развивать информационные технологии, выполнять в необходимом объеме капитальный и текущий ремонт зданий. Так, необходимы модернизация помещений центров досуга «Родина» и «Сказка», а также приобретение видеопроекционного оборудования и звуковых систем в центрах досуга, что позволило бы осуществить кинопоказ на современном техническом уровне, привлечь зрителей в муниципальные кинотеатры с более низким уровнем цен, обеспечивая доступ в учреждения культуры малообеспеченных категорий горожан.

Для других учреждений культуры требуется приобретение компьютеров, звукового и светового оборудования, аппаратуры; для творческих коллективов и исполнителей детских школ искусств, клубных учреждений, концертно-творческого центра «Звездный» — музыкальных инструментов и сценических костюмов.

Требуется проведение капитального ремонта зданий детских школ искусств №№ 1, 2, 4, 5, 7, концертно-творческого центра «Звездный», городского культурного центра «Лира».

В целях поддержания в надлежащем состоянии находящихся на балансе центра народного творчества «Русь» 4-х памятников истории (А.Невскому, К.Боровых, Знака «Икона Курской Коренной Божьей Матери», памятного знака на въезде в город со стороны Воронежской трассы) необходимо регулярное выделение средств бюджета города.

В дни праздничных торжеств и народных гуляний возникает необходимость установки на Красной площади сцены, звукового и светового оборудования, и, как следствие, проблема размещения муниципального заказа в сжатые сроки (на сумму от 300 до 500 тыс. руб. за одно мероприятие).

Эффективная работа библиотечных учреждений возможна при условии решения вопроса комплектации книжного фонда и подписки на издания периодической печати. В 2008 году на подписку предусмотрен 1 млн. руб. средств бюджета города, однако это лишь 50% от потребности, на приобретение книжного фонда средства не выделены.

В муниципальных учреждениях культуры имеет место проблема безопасного пребывания посетителей, так как учреждения не оборудованы «тревожными кнопками» и «кнопками экстренного вызова».

Основные проблемы муниципальных учреждений культуры и искусства:
— несоответствие материально-технической базы учреждений современным требованиям;
— недостаточный уровень финансирования учреждений, ремонтно-реставрационных работ памятников истории и культуры;
— недостаточный уровень обновления книжных фондов библиотек;
— низкий уровень информационного обеспечения;
— отсутствие современного сценического комплекса, светового и звукового оборудования для проведения городских культурно-массовых мероприятий.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.