1.1.15. Малое и среднее предпринимательство

Значительная роль в экономике города принадлежит малому и среднему бизнесу. По состоянию на 1 января 2008 года в городе зарегистрировано 24964 субъекта предпринимательства, из них 6287 малых, 47 средних предприятий и 18630 индивидуальных предпринимателей.

В целях устойчивого развития малого предпринимательства в городе разработана и утверждена в составе Комплексной программы социально-экономического развития города Курска на 2006-2008 годы муниципальная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в городе Курске на 2006-2008 годы, в которой предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию инфраструктуры, финансово-кредитной поддержке малого предпринимательства. Потребность в финансировании мероприятий данной целевой программы на 2007 год составляла 80 тыс. руб. средств бюджета города, которые полностью израсходованы по назначению.

Проведена организационная работа среди хозяйствующих субъектов малого бизнеса по участию в конкурсе на получение финансовой поддержки в соответствии с постановлением Правительства Курской области от 23.04.2002 г. (в ред. от 09.08.2006 г.) №167 «О порядке возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях субъектами малого предпринимательства на развитие малого предпринимательства».

Постановлениями Администрации города Курска от 16.02.2007 года № 377 создан Совет по развитию малого предпринимательства при Администрации города Курска, от 08.11.2007 г. № 3078 — муниципальное учреждение «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива», которое будет оказывать содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.
За прошедшие годы в малом и среднем предпринимательстве города произошли позитивные изменения. Оно стало динамично развивающимся сектором экономики города: открываются новые производства, создаются новые рабочие места, развивается сфера потребительского рынка.

Наибольшее количество субъектов малого предпринимательства сосредоточено в сфере оптовой и розничной торговли, услуг автосервиса, бытового обслуживания (73%). Малые предприятия в первую очередь ориентированы на обеспечение населения потребительскими товарами, быстро и гибко реагируя на изменение коньюктуры рынка. Вторым предпочтительным направлением деятельности малого предпринимательства в городе является строительство. Удельный вес малого бизнеса в общем объеме подрядных строительных работ города составляет около 40%. В структуре работ по договорам строительного подряда преобладает новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение, текущий ремонт. В сфере промышленного производства функционирует 7,5% субъектов малого бизнеса.

В последнее время малое и среднее предпринимательство становится сферой экономической деятельности, способной при должной государственной и муниципальной поддержке обеспечить быстрый и значительный социально-экономический эффект: решение проблем занятости, снижение социальной напряженности, оздоровление промышленности, привлечение инвестиций в экономику города.

Несмотря на это, остается ряд проблем:
— недостаточное развитие малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики;
— неразвитость рыночной инфраструктуры, в частности, инвестиционных, лизинговых, консалтинговых и страховых компаний, работающих с малым и средним бизнесом;
— нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность: частое изменение налогового законодательства, касающегося порядка уплаты налогов, их размеров и форм отчетности, сложности применения земельного законодательства, неоднозначность толкования его норм.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.