1.1.1. Общая характеристика

Курск является одним из крупных городов Центральной России, административным и деловым центром Курской области с численностью населения 408,7 тыс. чел. В 2007 году Курск отметил свое 975- летие. Город расположен в центре Европейской части России, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, в лесостепной зоне. Площадь Курска составляет 18,8 тыс. га. Город разделен на три административно-территориальных округа: Железнодорожный, Сеймский и Центральный.

Экономика города представляет собой многофункциональный комплекс, в котором осуществляют деятельность около 13 тысяч хозяйствующих субъектов и более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей. Здесь расположены большая часть предприятий, связанных с инфраструктурой современного бизнеса, ведущие кредитно-финансовые и научно-исследовательские организации, представительства многих иногородних корпораций и фирм.

В областном центре сосредоточено 35% промышленного, 52% строительного комплекса Курской области; оборот розничной торговли составляет 75% регионального.

Промышленное производство является основой экономического потенциала города. В промышленном комплексе трудится третья часть работающих областного центра. Основные направления деятельности – производство энергетического, электрического, оптического оборудования и машин, разнообразной высокотехнологичной продукции, выпуск пищевых продуктов, трикотажных, швейных изделий, кожи, обуви, строительных материалов и др. Товары курских производителей успешно реализуются не только на внутреннем, но и внешних рынках.

За последние годы значительно возрос объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы. Ежегодно наращиваются объемы ввода жилья в эксплуатацию. Архитектурный облик Курска значительно изменился благодаря строительству объектов, выполненных по индивидуальным проектам.

Курск — важный транспортный узел. Развитая сеть железнодорожных и автомобильных магистралей позволяет перевозить в любом направлении неограниченные объемы грузов и обеспечивает не только удобное пассажирское сообщение с Центром и Югом России, Украиной, но и выход к Поволжью и в Белоруссию. Действующий аэропорт увеличивает для пассажиров выбор вида транспорта.
Город обладает развитой сетью лечебных учреждений разного профиля, материально-техническая база которых укрепляется благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Образовательный потенциал города – это 66 школ, гимназий и лицеев, 71 дошкольное учреждение. В 22 курских высших учебных заведениях и филиалах столичных и региональных ВУЗов готовят специалистов самых разных профессий. Курское образование привлекает иностранных студентов. Они обучаются в медицинском и техническом университетах.

В Курске функционируют профессиональный областной драматический театр им А.С. Пушкина, областная филармония, картинные галереи, кукольный театр и театр юного зрителя, 40 общедоступных библиотек, которые посещают не только жители города, но и области. В настоящее время идет восстановление цирка.

Курск ежегодно посещают около 800 тысяч человек. В городе часто проводятся региональные, государственные и международные мероприятия, в связи с чем областной центр посещают гости из других городов, ближнего и дальнего зарубежья.

1 комментарий

комментарий был удален

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.