3.2.9. Охрана общественного порядка, противодействие проявлениям терроризма и экстремизма

Обеспечение личной безопасности населения, охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Курске являются основными задачами органов внутренних дел, в соответствии с которыми приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности в 2009-2013 годах будут:
-повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, розыска преступников;
-охрана общественного порядка, обеспечение общественной и личной безопасности граждан, безопасности дорожного движения;
-профилактика правонарушений;
-обеспечение экономической безопасности;
-профилактика терроризма и экстремизма.

Управлением внутренних дел по городу Курску и его структурными подразделениями планируется осуществление ряда организационных и практических мер, направленных на предупреждение и раскрытие убийств и других тяжких преступлений против личности, грабежей и разбойных нападений, краж автомототранспорта и квартирных краж; установление мест сбыта похищенного, местонахождения пропавших без вести лиц и других.

С целью предупреждения уличных преступлений, повышения эффективности работы по их раскрытию в 2009-2012 годах планируется внедрить аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». На эти цели необходимы средства бюджета города в сумме 14,5 млн. руб.

Совместно с органами местного самоуправления, руководителями предприятий, организаций, учреждений предусматривается продолжить привлечение граждан для участия в деятельности добровольных народных дружин, оперативных отрядов и иных формирований правоохранительной направленности.

Повышение безопасности дорожного движения будет достигнуто за счет проведения топографического анализа дорожно-транспортных происшествий на территории города Курска, реализации мероприятий по ликвидации «очагов» аварийности, организации изучения учащимися образовательных учреждений города Правил дорожного движения и поведения на дорогах и улицах.

Планируется продолжить осуществление контроля за своевременным принятием мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в том числе в среде несовершеннолетних. Намечено проведение мероприятий по выявлению без вести пропавших детей, несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В общеобразовательных школах будет организован комплекс лекций и бесед для несовершеннолетних с привлечение врачей-наркологов. Важным направлением в работе с несовершеннолетними станет содействие в их дальнейшем жизнеустройстве.

В целях военно-патриотического воспитания подростков совместно с комитетом образования города Курска продолжится работа по формированию кадетских классов на базе средних школ.

Для борьбы с экономическими преступлениями разработан комплекс мероприятий по осуществлению контроля за целевым использованием финансовых средств в управлении государственным и муниципальным имуществом, пресечению правонарушений, связанных с нецелевым использованием земельных участков под строительство объектов, недопущению легализации преступных доходов, незаконного использования в коммерческой деятельности иностранной рабочей силы, борьбе с фальшивомонетничеством, установлению мест изготовления, хранения и реализации контрафактной продукции.

Совместно с Территориальным управлением Росфиннадзора РФ в Курской области, комитетом финансов и Контрольно-Счетной палатой города Курска планируется проведение проверок законности использования бюджетных средств, выделяемых на финансирование реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Важным аспектом предупреждения преступлений станут меры, направленные на улучшение контактов органов внутренних дел со средствами массовой информации по информированию населения о наиболее распространенных формах и методах преступных посягательств, способах их предупреждений.

Реализация в 2009-2013 годах комплекса вышеуказанных мероприятий позволит:
— снизить количество уличных преступлений, дорожно-транспортных происшествий;
— повысить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений;
— активизировать участие граждан в деятельности ДНД, оперативных отрядов, формирований правоохранительной направленности;
— снизить уровень криминализации экономики;
— повысить правовую культуру населения.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.