3.1.1 Основные направления развития промышленного комплекса города Курска

Одним из условий повышения уровня и качества жизни является динамичное развитие реального сектора экономики. Самой важной составляющей хозяйственного комплекса города Курска продолжает оставаться промышленность.

Цель промышленной политики города — повышение эффективности промышленного производства на основе технического перевооружения и реконструкции, внедрение прогрессивных технологий, позволяющих наращивать выпуск конкурентоспособной продукции.

Основные направления промышленной политики Администрации города Курска сформированы на основании предложений предприятий по развитию производств на предстоящие пять лет, Стратегии развития Курской области до 2020 года, согласно которой, развитие Курска – единственного крупного города в регионе будет определяться способностью развивать новые технологически сложные производства, инновационную деятельность.

Приоритетными направлениями промышленной политики Администрации города Курска будут:
— сохранение и развитие научно-технического и промышленного потенциала города;
— достижение устойчивых темпов роста промышленной продукции;
— производство конкурентоспособной продукции, внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, повышение эффективности производства;
— развитие инновационного потенциала города, создание условий для внедрения в производство инновационных разработок, обеспечивающих обновление ассортимента и повышение качества продукции;
— развитие импортозамещающих производств, максимальное использование имеющейся сырьевой базы;
— создание новых рабочих мест, безопасных условий труда;
— обеспечение роста поступлений в бюджеты всех уровней;
— повышение инвестиционной активности и привлекательности промышленных предприятий;
— развитие малого предпринимательства в производственном секторе;
— защита интересов местных производителей;
— улучшение социальной обстановки на предприятиях.
Развитие промышленного комплекса города будет обеспечено за счет:
— реализации инвестиционных и инновационных проектов ведущими промышленными предприятиями города;
— развития конкурентоспособных производств (ввод новых, техническое переоснащение действующих мощностей, внедрение современных технологий, освоение новых видов продукции, внедрение международных стандартов качества);
— участия Администрации города Курска в заключении трехсторонних соглашений о взаимном сотрудничестве Администрации Курской области, профсоюзов и собственников промышленных предприятий, расположенных на территории города по вопросам развития производства, сохранение рабочих мест, роста фонда оплаты труда, участия в социально-экономическом развитии города;
— содействия Администрации города Курска развитию производственной сферы путем:
а) приема в муниципальную собственность жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения промышленных предприятий;
б) развития фирменной торговли продукцией местных товаропроизводителей;
в) привлечения к участию предприятий в выставках, ярмарках, форумах, семинарах в целях налаживания зарубежных и межрегиональных связей;
— создания условий для привлечения и закрепления молодых кадров на производстве; организации обучения и повышения квалификации за счет средств предприятий.

При формировании прогнозных параметров развития промышленного производства по видам экономической деятельности за основу приняты тенденции развития крупных и средних предприятий, которые занимают наибольший удельный вес в соответствующем виде деятельности. Учитывая перспективы развития предприятий города, в 2009 году в целом по городу предполагается увеличение объема производства продукции к уровню 2008 года на 7 %. В 2010 году прогнозируется рост объема производства продукции на 10 %, в 2011 году – на 8 %, в 2012-2013 годах — на 7 % ежегодно (данные в разрезе видов экономической деятельности приведены в таблице 3.1.).

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, перспективы развития которого определяют ведущие предприятия — ООО «Курский завод „Аккумулятор“, ООО „Источник Тока “Курский», ОАО «Электроагрегат», Курское ОАО «Прибор», ОАО «Счетмаш», ОАО «Электроаппарат», объем производства за пять лет планируется увеличить к уровню 2008 года на 61 %.

Развитие данного вида деятельности будет обеспечено за счет реализации ведущими предприятиями инвестиционных и инновационных проектов. Среди них проект ООО «Курский завод «Аккумулятор» по оптимизации и расширению производства промышленных стационарных аккумуляторов закрытого типа, спрос на которые в России удовлетворяется в настоящее время в основном за счет импорта, а также проект по созданию производственного комплекса переработки лома свинцовых аккумуляторных батарей (сведения об инвестиционных проектах предприятий приведены в таблицах 3.3. и 3.4.).

ОАО «Электроагрегат» будет продолжена реализация проекта по организации производства газовых электроагрегатов. В целях наращивания объемов продаж предусматривается повышение качества выпускаемой продукции, привлечение потенциальных покупателей, переход к долгосрочному сотрудничеству с потребителями.

Курское ОАО «Прибор» планирует техническое перевооружение предприятия (приобретение и установку современного оборудования для внедрения эффективных технологий), что обеспечит повышение конкурентоспособности производства авиационной техники, электромеханизмов, автоматики управления работой электроприводов.
Программа развития ОАО «Счетмаш» предусматривает автоматизацию сборочно-монтажного производства изделий автоэлектроники и контрольно-кассовой техники, а также техническое перевооружение производства пластмасс, что позволит повысить качество выпускаемых изделий.

ФГУП «Курский завод „Маяк“ намечает разработку и производство нового поколения лечебно-диагностических многоканальных приборов.
Продолжится реализация мероприятий по совершенствованию технологий и выпуску новых видов аппаратуры низковольтной электрической в ОАО „Электроаппарат“.
В химическом производстве в 2009-2010 годах планируется ежегодное увеличение выпуска продукции на 10 %, в 2011 году – на 9 %, в 2012-2013 годах – на 10 %, которое будет обеспечено, в основном, ростом производства в ОАО «Фармстандарт- Лексредства»: в 2009 году — на 8,5 %, в 2010 году – на 10,6 %, в 2011-2013 годах – на 10 %, а также ростом производства ООО „Курскхимволокно“: в 2009 – на 29,6 %, в 2010 году – на 8,8 %, в 2011 году – на 3,1 %, в 2012-2013 годах – на 5 %.

Перспективы развития химического производства определяются наращиванием выпуска лекарственных препаратов в ОАО „Фармстандарт-Лексредства“ (более 80% всего объема производства вида деятельности) и современных биопрепаратов для животных ФГУП „Курская биофабрика“. ОАО „Фармстандарт-Лексредства“ предусматривает освоение новых видов лекарственных препаратов в виде твердых лекарственных форм, растворов, аэрозолей, спреев, желатиновых капсул.

ФГУП „Курская биофабрика“ в 2009 — 2010 годах будет продолжена реализация инвестиционного проекта по организации выпуска эффективных туберкулиновых диагностикумов нового поколения, обладающих повышенной биологической активностью, в 2009-2013 годах – будет осуществляться реализация проекта по производству культуральных вакцин и диагностикумов для профилактики и диагностики заболеваний птиц. Предполагается привлечь на развитие производства 337,3 млн. руб. средств федерального бюджета. Реализация вышеназванных проектов позволит создать 37 новых рабочих мест.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий в 2009-2011 годах году предусматривается ежегодный рост производства продукции на 8 %, в 2012-2013 годах – на 7 % за счет роста в ЗАО «Курскрезинотехника», ЗАО НПО «Композит», ООО „БИАКСПЛЕН К“.

Лидирующее положение в данном виде экономической деятельности занимает ЗАО «Курскрезинотехника», на долю которого приходится более 63 % объема отгрузки продукции. В 2009 — 2013 годах предприятие продолжит работу по освоению новых видов изделий и увеличению выпуска конкурентоспособной продукции на основе реконструкции производства, внедрения современных технологий с использованием перспективных видов сырья и материалов, что позволит увеличить загрузку производственных мощностей с 67% до 72,8 %.
В целях увеличения выпуска продукции, расширения номенклатуры выпускаемой продукции ЗАО НПО „Композит“ предусматривает реализацию инвестиционного проекта по освоению и изготовлению подрельсовых прокладок, что позволит создать 16 дополнительных рабочих мест. Загрузка производственных мощностей возрастет с 65 % в 2008 году до 85 % в 2013 году.

По виду деятельности «Производство машин и оборудования» за пять лет рост объема производства продукции к 2008 году составит 125,2 %.
Ведущим предприятием данного вида деятельности является ЗАО „Курская подшипниковая компания“, инвестиционными проектами которого предусматривается: освоение новых видов подшипников; реконструкция технологического помещения с установкой нового оборудования с целью увеличения срока службы содоохлаждающей жидкости; ввод газотурбинной теплоэлектростанции типа ОРRА для получения собственной электроэнергии одновременно с выработкой тепловой энергии (когенерация); реконструкция компрессорной станции, которая позволит снизить потребление электроэнергии на производственные нужды.

В 2009 — 2013 годах будут осуществлены мероприятия по развитию производства ООО „Курский завод упорных подшипников“.
Более 22 % в объеме отгруженных товаров занимают пищевые продукты, включая напитки. В 2009 году прирост объема производства по данному виду деятельности к предыдущему году составит 5 %, в 2010 году – 20 %, в 2011 году – 12 %, в 2012-2013 годах — 10 % и будет обеспечен, в основном, за счет наращивания объемов производства ЗАО «КОНТИ-РУС», а также ОАО «Курскхлеб», ЗАО «Курскхлеб», ООО „Курский хлебозавод“ и др.

ЗАО „КОНТИ-РУС“ планирует увеличить объемы производства продукции за пять лет в 2 раза за счет реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственно-логистического комплекса. Общая площадь нового предприятия превышает 52 тыс. кв. м, планируемая сумма инвестиций в строительство составит 4,5 млрд. руб., годовой объем производства – 141 тыс. тонн кондитерских изделий. Будет создано 3025 рабочих мест.

Развитие хлебопекарной отрасли (ОАО «Курскхлеб», ЗАО «Курскхлеб», ООО „Курский хлебозавод“) будет ориентировано на расширение ассортимента, повышение качества выпускаемой продукции, а также расширение рынка сбыта выпускаемой продукции.

Предприятиями текстильного и швейного производства в 2009-2013 годах предусматривается рост производства на 40,2 %. Перспективы развития данного вида деятельности определяются возможностями увеличения выпуска продукции на ведущих предприятиях: ООО „ПО Концерн “Курсктрикотажпром», ОАО «Курская фабрика технических тканей», ОАО «Технотекс», ОАО «Швея».

Перспективный план развития ООО «ПО „Концерн “Курсктрикотажпром» предусматривает дальнейшую модернизацию производства в целях повышения конкурентоспособности трикотажных изделий. ОАО «Курская фабрика технических тканей» (выпускает технические ткани, предназначенные для изготовления конвейерных лент, резинотехнических изделий, фильтровальных, тентовых и других) планирует рост объема производства за пять лет к уровню 2008 года на 29,4 %; загрузка производственных мощностей возрастет с 54,3% до 64,4 %. Инвестиционным проектом ОАО «Технотекс» намечается организация производства сезалевого сердечника, применяемого в качестве заполнителя сердцевины стальных канатов. ОАО «Швея» продолжит работу по расширению ассортимента продукции и повышению ее конкурентоспособности.

Предприятиями по виду деятельности «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви» (ООО «Курская кожа», ООО «КурскОбувь») в 2009-2010 годах предусматривается ежегодный рост производства на 6 %, в 2011 — 2013 годах – на 5 %. Перспективные планы развития предприятий направлены на освоение новых видов конкурентоспособной продукции.
По виду деятельности «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» в 2009 году рост объема производства продукции к предыдущему году составит 105 %, в 2010 году – 107 %, в 2011 году -108 %, в 2012-2013 годах — 110% ежегодно, который будет обеспечен такими предприятиями, как ООО «Комбинат строительных материалов и работ», ОАО «ЖБИ, ОАО «Курский завод медицинского стекла» и др.

ОАО «Курский завод медицинского стекла» в 2009-2010 годах предусматривает реализацию инвестиционного проекта по техническому перевооружению ампульного производства в целях выпуска медицинских ампул шприцевого наполнения, в связи с чем в 2009 году планируется снижение объема производства на 3 %. В 2009 году продолжится реализация проекта по созданию замкнутого цикла стекольного производства, который предусматривает строительство стекловаренной печи, установку нового высокотехнологичного оборудования для производства стеклотрубки. За счет реализации данных проектов в 2010-2011 годах предусматривается рост производства на 6 % и 9 % соответственно, в 2012-2013 годах ежегодно – на 10 %; загрузка производственных мощностей возрастет с 65% в 2008 году до 80 % в 2013 году.
.
Предприятиями вида деятельности „Производство и распределение электроэнергии, газа и воды“ за предстоящие пять лет предусматривается среднегодовой рост промышленного производства на 5 %.

В связи с ростом электрических нагрузок в производстве и коммунальном секторе ОАО „Курскэнерго“ разработаны программа развития и инвестиционные проекты, предусматривающие строительство 3-х подстанций (»Привокзальная", «Северная» и «Родники»), реконструкцию подстанции «Юго-Западная», что позволит обеспечить качественное электроснабжение потребителей города Курска. Реализация данных проектов, прежде всего, необходима для электроснабжения объектов социально-культурного и коммунального назначения, а также для расширения жилищного строительства.

Для улучшения теплоснабжения города Курска филиал ОАО «ТГК-4» «Курская региональная генерация» в 2009-2013 годах предусматривает реконструкцию Северо-западной котельной города Курска, реконструкцию тракта топливоподачи и оборотной системы технического водоснабжения Курской ТЭЦ-1, тепловых сетей города Курска.
В результате реализации программных мероприятий и с учетом перспектив развития промышленных предприятий объем промышленной продукции за пять лет (2009-2013 годы) возрастет к уровню 2008 года на 45,5 %, в том числе в:
производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 61 %;
химическом производстве — на 59,6 %;
производстве резиновых и пластмассовых изделий — на 44,2 %;
производстве машин и оборудования – на 25,2 %;
производстве пищевых продуктов, включая напитки, — на 70,8 %;
текстильном и швейном производстве — на 40,2 %;
производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви — на 30,1 %;
производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — на 46,8 %;
производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — на 25,1 %.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.