3.1.5. Развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка товаров и услуг

Малое и среднее предпринимательство

Развитие малого и среднего бизнеса способствует укреплению экономического потенциала города, росту благосостояния населения и постепенно формирует средний класс, выступающий в современном обществе гарантом политической стабильности.
Основными задачами развития малого и среднего бизнеса являются:
— усиление деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства;
— увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе внедряющих инновационные проекты;
— рост налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;
— обеспечение занятости населения и развитие самозанятости.

Для решения перечисленных задач в Программе предлагается комплекс мер по следующим основным направлениям:
— нормативно-правовое регулирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства (проведение анализа законодательных и иных правовых актов федерального, регионального и местного уровня, регулирующих вопросы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и взаимоотношений государства и бизнеса, а также инициирование внесения изменений и дополнений в действующее законодательство с участием общественных организаций предпринимателей);
— финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (оказание содействия в обеспечении и упрощении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитно-финансовым ресурсам, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый и средний бизнес);
— информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (актуализация и постоянное пополнение информационных ресурсов, предоставление доступа к ним, освещение положения дел малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации, размещение на официальном сайте Администрации города Курска тематического раздела «Малый и средний бизнес города Курска», подготовки и проведения конференций, семинаров, конкурсов, круглых столов и рабочих встреч по проблемам развития малого и среднего предпринимательства);
— консультативная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (предоставление муниципальным учреждением «Городской бизнес-инкубатор «Перспектива» комплекса бухгалтерских, юридических, информационных и иных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в приоритетных видах деятельности);
— поощрение внедрения инновационных проектов путем развития системы грантов. Проведение научно-практических конференций по вопросам развития инновационной деятельности в городе Курске (в 2009, 2011 и 2013 годах);
— подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для малого и среднего бизнеса путем обучения основам предпринимательства через систему дистанционного бизнес — образования, обеспечения работы центра информационно-методической поддержки малого и среднего предпринимательства, создания в 2009 году при муниципальном учреждении «Городской бизнес-инкубатор «Перспектива» кадрового агентства;
— оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся ремесленной деятельностью, создание палат и центров ремесел.

На весь комплекс мероприятий по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса в городе Курске в 2009-2013 годах потребуется 19,9 млн. руб. средств бюджета города.
Реализация мероприятий позволит достичь следующих результатов:
— совершенствование правового поля, обеспечивающего развитие малого и среднего предпринимательства в городе;
— повышение эффективности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;
— повышение квалификации кадров для сферы малого и среднего бизнеса;
— создание инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Курске;
— увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере приоритетных направлений экономического развития города Курска.

Развитие потребительского рынка товаров и услуг

Основная цель развития сферы потребительского рынка товаров и услуг — наиболее полное удовлетворение спроса жителей города в товарах и услугах надлежащего качества, в широком ассортименте и по доступным ценам.

В планируемом периоде основными направлениями работы Администрации города Курска в данной сфере будут:
— развитие и совершенствование сети розничной торговли, общественного питания и сферы услуг путем создания крупных торговых объектов, преобразования продовольственных и вещевых рынков в торговые комплексы, рационального размещения объектов мелкорозничной торговой сети;
— контроль за сохранением профиля предприятий, арендующих помещения, находящиеся в муниципальной собственности;
— сохранение системы социально ориентированного обслуживания населения;
— повышение культуры и качества обслуживания, совершенствование механизмов защиты прав потребителей;
— контроль за соблюдением правил торговли, лицензионных условий и требований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— ликвидация несанкционированной торговли.
В 2009-2013 годах планируется открыть более 130 новых предприятий сферы потребительского рынка, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Продолжится формирование сетевых торговых систем, конкурентными преимуществами которых перед автономными магазинами являются: возможность ведения централизованной закупочной политики, высокотехнологичная логистика, эффективная ассортиментная политика, единое информационное пространство и т.д.

С учетом современного дизайна будет проводиться реконструкция, капитальный ремонт 29 существующих предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания, установка в них нового торгово-технологического оборудования. МУП «Курское городское торгово-производственное объединение», включающее в себя Центральный торговый комплекс, Северный торговый комплекс, рынок «Волокно» в 2009-2013 годах планирует:
— строительство торговых павильонов в Центральном торговом комплексе;
— торгово-офисного здания в Северном торговом комплексе;
— реконструкцию здания рынка «Волокно».

Общая сумма затрат в 2009-2013 годах на эти цели составит 1769 млн. руб.

Для реализации продукции сельхозтоваропроизводителей на территории областного центра будут организованы сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки по улицам: Литовской, 50 лет Октября, Верхней Луговой.

В планируемом периоде будет продолжена организация работы по участию предприятий сферы потребительского рынка в городских, областных, региональных, межрегиональных выставках-ярмарках, что способствует расширению границ деловых взаимоотношений предприятий торговли и промышленности.

В целях обеспечения населения города плодоовощной и сельскохозяйственной продукцией с минимальной наценкой Администрацией города Курска планируется ежегодное (в сентябре-октябре) проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Для повышения профессиональных знаний работников сферы потребительского рынка предусматривается проведение совещаний и семинаров, доведение до сведения заинтересованных лиц информации о проведении семинаров в других регионах.

В целях обмена опытом, повышения профессионального мастерства среди работников, занятых в сфере услуг, ежегодно будут проводиться конкурсы на звание «Лучший по профессии».

Реализация программных мероприятий позволит:
— привлечь инвесторов к созданию современного потребительского рынка города;
— повысить культуру обслуживания и качество оказываемых услуг;
— создать новые рабочие места;
— увеличить оборот розничной торговли на 67 %, объем платных услуг населению – на 77 %.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.