3.2.1. Здравоохранение

Одним из ключевых факторов повышения качества жизни населения города является уровень развития здравоохранения. Основными задачами в сфере здравоохранения являются:
— укрепление физического и психического здоровья населения города Курска;
— удовлетворение потребности населения в качественной медицинской помощи;
— формирование оптимальной системы функционирования здравоохранения города Курска;
— внедрение новых медицинских технологий и методов управления на основе информатизации, что позволит уменьшить потери трудовых ресурсов, путем снижения заболеваемости населения, уровня необоснованной инвалидизации и хронизации заболеваний, смертности.

Основные направления в области здравоохранения:
— повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи;
— развитие специализированной медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной;
— реализация приоритетного национального проекта «Здоровье»;
— укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения;
— создание комплексной медицинской информационной системы;
— укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения.
Повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи планируется достигнуть за счет:
— приоритетного развития амбулаторно-поликлинической помощи: переориентации оказания медицинской помощи населению города на амбулаторно-поликлиническое звено с сокращением случаев необоснованной госпитализации; создания действующей системы неотложной помощи на базе 12 поликлинических учреждений; создания 4 офисов врачей общей практики;
— развития стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. Планируется организация в 2009 году дневных стационаров: для детей — на базе муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ) «Городская больница №3» и «Городская поликлиника №5»; в 2011 году — по профилю «отоларингология» на базе МУЗ «Городская больница №1»; в 2012-2013 годах — терапевтического профиля на базе МУЗ «Городская больница №6» и МУЗ «Городская больница №4». В 2010 году будет проведено расширение площадей дневного стационара по профилю «неврология» на базе поликлиники МУЗ «Городская детская больница №2»;
— приведения коечной мощности лечебных учреждений города в соответствие с реальными потребностями населения.

Развитие специализированной медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной предусматривает внедрение современных методов диагностики и лечения по профилю: педиатрия, неонатология, хирургия, терапия, акушерство и гинекология, неврология, травматология и ортопедия и другие. Реализация мероприятий планируется в рамках муниципальной целевой программы «Развитие здравоохранения города Курска на 2008-2010 годы».

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» является одним из основных направлений развития системы здравоохранения, которое предусматривает оказание дополнительной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов; дополнительную диспансеризацию населения города Курска; осуществление дополнительных денежных выплат участковым врачам-терапевтам, педиатрам, медицинским сестрам, а также медицинскому персоналу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».
В целях укрепления материально-технической базы системы здравоохранения и улучшения качества медицинского обслуживания населения в 2009-2013 годах планируется строительство следующих объектов здравоохранения: поликлиники и подстанции скорой медицинской помощи в Северо-западном жилом районе, травматологического корпуса на 240 коек МУЗ «Городская больница №4», поликлиники МУЗ «Городская больница №1» и детской поликлиники МУЗ «Городская детская больница №2». Также в планируемый период необходимо приобрести медицинское оборудование для муниципальных учреждений здравоохранения города Курска на сумму 218,8 млн. руб., провести капитальные и текущие ремонты муниципальных учреждений здравоохранения на сумму 248 млн. руб.

В планируемый период необходимо создание комплексной медицинской информационной системы, обеспечивающей управление лечебно-диагностическим процессом, за счет приобретения серверного и сетевого оборудования, персональных компьютеров и принтеров для рабочих станций, лицензионного программного обеспечения, прикладного программного обеспечения рабочих мест медицинской информационной системы.

Для укрепления кадрового потенциала системы здравоохранения города Курска в рамках муниципальной целевой программы «Развитие здравоохранения города Курска на 2008 — 2010 годы» будет организована дополнительная подготовка участковых врачей-терапевтов, врачей-педиатров, врачей общей практики, оказана социальная поддержка медицинским и фармацевтическим работникам в части погашения процентов по кредитам, выданным на приобретение и строительство жилья.

Реализация программных мероприятий позволит:
— улучшить качество медицинской помощи;
— обеспечить доступность и своевременность медицинской помощи широким слоям населения;
— решить неотложные проблемы здравоохранения путем строительства и реконструкции лечебно-профилактических учреждений, оснащения их медицинским, компьютерным оборудованием.
— повысить престиж врача, обеспечивающего первичную медицинскую помощь.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.