Введение

Потребность общества в устойчивом и стабильном существовании, основанном на понимании будущих перспектив, формирует активизацию процесса разработки эффективных программ развития.

Успешное решение вопросов местного значения существенно зависит от целей и задач управления социально-экономическим комплексом и характера управления объектами различных форм собственности, расположенными на территории муниципального образования.

Исключительный потенциал территории, где представлены и региональные и местные интересы, ставит задачу его эффективного и рационального использования, взаимоувязки с региональным планом развития.

Комплексная программа социально-экономического развития города Курска на 2009-2013 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Курска.

При разработке Программы учтены:
— Стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года;
— Программа социально-экономического развития Курской области на 2006-2010 годы, утвержденная Законом Курской области от 05.12.2006 г. № 80-ЗКО;
— корректура Генерального плана города Курска на период до 2020 года;
— исходные стартовые условия современного социально-экономического положения города Курска, анализ сильных и слабых сторон, оказывающих влияние на развитие областного центра.

Программа является комплексным документом, определяющим развитие областного центра на среднесрочную перспективу.
Решением Курского городского Собрания от 26.05.2006 г. № 228-3-РС утверждена комплексная программа социально-экономического развития города Курска на 2006-2008 годы, целью которой являлось создание базы для обеспечения устойчивого роста экономики города, увеличение поступлений в бюджет города, решение социально-экономических проблем населения.

О достижении данной цели и формировании тенденции экономического роста в Курске свидетельствуют итоги предыдущих двух лет и оценка итогов 2008 года, представленные в разделе Программы 3.4. «Основные показатели социально-экономического развития города Курска в 2006-2013 годах».

Тем не менее, достигнутые темпы экономического роста недостаточны для решения социально-экономических проблем, в связи с чем в новой Программе поставлена цель — повышение уровня и качества жизни населения города Курска на основе динамичного развития экономической и социальной сферы города, достижение которой предлагается посредством решения задач, сформулированных во второй главе Программы.

Программа структурирована в соответствии с целями и задачами по следующим основным блокам:
— социально-экономическое положение и основные проблемы социально-экономического развития города Курска;
— система программных мероприятий по обеспечению наращивания объемов производства реального сектора экономики и достижению социальной стабильности в 2009-2013 годах;
— механизм реализации Программы;
— ресурсное обеспечение Программы;
— оценка эффективности реализации мероприятий Программы;
— организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации.

0 комментариев

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.